Buscar este blog

Cargando...

miércoles, 9 de abril de 2014

CAMPEONATOS DE ESPAÑA MINIBASKET E INFANTIL


El próximo viernes 11 de abril comienza el Campeonato de España de Minibasket en la localidad de San Fernando (Cádiz) que se extenderá hasta  el miércoles 16 de abril.
Nuestro club está muy bien representado tanto en la selección femenina como la masculina. La selección mini  masculina está dirigida por nuestro director técnico Juan Pablo Márquez Batista que repite como seleccionador después de haber cosechado una excelente actuación en el campeonato del año pasado, consiguiendo el ascenso de la categoría Preferente a la Especial, con lo cual se va competir este año con las mejores selecciones de España.

En cuanto a jugadores, nuestro club incorpora a la selección femenina a María Ortiz Alonso, Laura Ortiz Alonso, Mariana Cárdenas SánchezAlba Sagüillo.



En la selección masculina tenemos a nuestro jugador Juan Pablo Márquez García y del San Antonio, club con el que hay vinculación, a Alberto Téllez, Víctor Vázquez y Alejandro Martínez.



Por otro lado, también se disputa en Zaragoza del 16 al 19 de abril, el Campeonato de España Infantil en el que también tenemos representación en nuestra jugadora Paloma García.

Les deseamos a ellos y a toda la expedición Extremeña, un buen viaje, mucha suerte y que disfruten del Campeonato.


                                                EL CLUB
 
 

 

jueves, 3 de abril de 2014

CAMPUS XARAÍZ 2014


Vuelve a prepararse el Campus Xaraíz visto el resultado tan positivo del verano pasado. Se regresa a las mismas instalaciones: misma localidad Jaraíz de la Vera, la misma residencia y todos los pabellones deportivos de la zona.

El campus será dirigido, como el año pasado, por Piti Hurtado y Juan Pablo Márquez acompañados por la mayoría de entrenadores que repiten experiencia. Pero para este nuevo campus hay novedades ya que se une una presencia internacional, que ya se anunciará, con la cual se tendrán clases específicas de inglés tanto en aula como en cancha (inglés específico de baloncesto).

Las fechas son del 6 al 12 de Julio, y está orientado a jugadores de 8 a 17 años, a los que vamos a ayudar a la mejora de la técnica individual: mecánica de tiro, mejora de la calidad del pase y del dribling, y situaciones de lectura de juego desde el 1 contra 1 hasta situaciones colectivas. Habrá ligas internas y campeonatos de tiro.

Aparte de lo meramente baloncestístico, tendremos campeonatos de tenis de mesa, campeonato de futbolín, excursiones a museos, piscina natural en gargantas, además de clases de salud, todo ello en un entorno natural privilegiado como es la comarca de la Vera.
 
 Las plazas son limitadas. Aquí os podréis descarga el tríptico oficial e inscripción para reservar tu plaza antes de que se agoten.

 
Para cualquier consulta, podéis escribir a: campusjaraiz@pitihurtado.com
 
 
 

PRÓXIMOS PARTIDOS (4-5 ABR.)


VIERNES 4 ABRIL
BENJAMÍN MIXTO

16:15     ADC DULCE CHACÓN ‘B’  - SAGRADO ‘C’ MASC.

16:15     SAGRADO CORAZÓN FEM.  ADC DULCE CHACÓN ‘A’

16:30     SAGRADO ‘B’ MASC.  - SACC JUAN MONTERO MASC.
ALEVÍN MASCULINO

16:30     SACC SAGRADO BENJ.  -  B.A. MALPARTIDA

16:30     SAGRADO CORAZÓN ‘B’  SACC FERNANDO VICARIO
     

SÁBADO 5 ABRIL
INFANTIL FEMENINO   (1/2 Final ORO)

09:30     SAN ANTONIO SAGRADO CORAZÓN  - GBP BADAJOZ
CADETE MASCULINO   (1/2 Final PLATA)

11:15     SAGRADO CORAZÓN – COLEGIO SAN JOSÉ
JUNIOR  MASCULINO   (1/2 Final PLATA)

13:00     SAGRADO CORAZÓN – AM.B. ALMENDRALEJO
SENIOR FEMENINO ORO

18:30     AAAA JESUITAS SAN JOSÉ -  SAGRADO CORAZÓN
 
 
 

 

martes, 1 de abril de 2014

RESULTADOS (27-30 MAR.)


ALEVÍN FEMENINO
39-24     SACC JESÚS SANGUINO  - SAGRADO CORAZÓN ‘B’

INFANTIL FEMENINO ORO   (1/2 Final)
31-57     GBP BADAJOZSAN ANTONIO SAGRADO CORAZÓN

CADETE FEMENINO PLATA  (1/4 Final)
63-59     COLEGIO SAN JOSÉ  - SAN ANTONIO SAGRADO CORAZÓN

CADETE MASCULINO PLATA  (1/4 Final)
70-36     SAGRADO CORAZÓN – STELA FASHION ABA

JUNIOR  MASCULINO PLATA  (1/4 Final)
84-59     SAGRADO CORAZÓN – COLEGIO SAN JOSÉ

SENIOR FEMENINO ORO
87-52     SAGRADO CORAZÓN – AD21




 

jueves, 27 de marzo de 2014

PRÓXIMA JORNADA (27-30 MAR.)


JUEVES  27 MARZO
BENJAMÍN MASCULINO

17:15     SAGRADO CORAZÓN ‘A’  - SACC AGUSTI VALIENTE


VIERNES 28 MARZO

ALEVÍN FEMENINO
16:30     SACC JESÚS SANGUINO  - SAGRADO CORAZÓN ‘B’

17:45     SAGRADO CORAZÓN ‘A’  -  SACC ENRIQUE FERNÁNDEZ
ALEVÍN MASCULINO

16:30     SAGRADO CORAZÓN ‘C’  -  SACC FR. LUIS ECHEVARRÍA
16:30     A.D.C. ‘A’  - SAGRADO CORAZÓN ‘A’

CADETE FEMENINO PLATA  (1/4 Final)
18:30     COLEGIO SAN JOSÉ  - SAN ANTONIO SAGRADO CORAZÓN
                

SÁBADO 29 MARZO
ALEVÍN FEMENINO REGIONAL

00:00     CB AL-QAZERES  - SAGRADO SAN ANTONIO CC
INFANTIL FEMENINO ORO   (1/2 Final)

10:30     GBP BADAJOZSAN ANTONIO SAGRADO CORAZÓN

CADETE MASCULINO PLATA  (1/4 Final)
18:45     SAGRADO CORAZÓN – STELA FASHION ABA

JUNIOR  MASCULINO PLATA  (1/4 Final)
17:30     SAGRADO CORAZÓN – COLEGIO SAN JOSÉ


DOMINGO 30 MARZO
SENIOR FEMENINO ORO

12:00     SAGRADO CORAZÓN – AD21